Участники круглого стола по вопросам ЖКХ потребовали: 80 % налога на прибыль – в регионы

Обращение к Президенту, Премьер-министру Украины, Верховной Раде, облгосадминистрации, областному совету и органам местного самоуправления приняли участники круглого стола, прошедшего в здании Федерации профсоюзов Украины в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Участниками круглого стола на тему «Качество предоставляемых услуг, их соответствие тарифам. Готовность жилья к зиме. Задачи и действия предприятий ЖКХ по улучшению положения дел в этой сфере» были заместитель Луганского городского головы Сергей Шатохин, первый заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты Сергей Николаев, начальник государственной инспекции в жилищно-коммунальном хозяйстве Игорь Шалыгайло, представители инспекции по ценам, управления жилищно-коммунального хозяйства Луганского городского совета, Луганского координационного совета профсоюзов, ОСМД, представители проекта «Сообщество потребителей и общественных объединений», общественных организаций, и др.

По итогам заседания круглого стола было принято обращение к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Верховной Раде, облгосадминистрации, областному совету и органам местного самоуправления.

В нём, в частности, сказано, что за последние 18 лет государством, как собственником основных фондов ЖКХ, не производилось их капитальное реконструирование, не выделялись в течение последних 2-х лет средства на эти цели из госбюджета, не заложены они и в бюджете на 2010 год. В то же время износ жилого фонда и коммуникаций составляет 70-80%, из-за чего потери воды, тепла, энергоресурсов составляют 40-60-%.

Как один из вариантов выхода из такой ситуации участники «круглого стола» предлагают принять Закон Украины о расширении полномочий органов местного самоуправления по использованию на местах 80% поступлений от налога на прибыль и других доходов для нужд региона.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи