На украинской границе проставили преграды от российских чумных свиней (фото)

Из-за вспышки африканской чумы свиней в соседних с Украиной областях России государственная граница охраняется в усиленном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Луганского погранотряда.

Для недопущения распространения на территорию Украины вируса африканской чумы свиней с 16 октября украинско-российский участок государственной границы, находящийся в Луганской области, охраняется в усиленном режиме, а в пунктах пропуска осуществляется совместный погранично-таможенный контроль всех транспортных средств, следующих на территорию нашего государства из Российской Федерации.

С 18 октября ограничен пропуск транспортных средств через местные пропускные пункты: весь транспорт международного и межгосударственного сообщения, кроме рейсовых автобусов, направляется в ближайшие пункты пропуска для прохождения таможенного, ветеринарного и других видов контроля.

С помощью дезинфекционных барьеров колеса автомобилей, движущихся на въезд в Украину с территории России омываются специальной жидкостью. Также для граждан, которые двигаются через пункт пропуска в пешем порядке, введены дезинфекционные коврики.

«Данные ограничения будут продолжаться пока в российских областях ситуация не нормализуется», - сообщает пресс-служба.

Пограничные наряды в случае обнаружении мяса и мясопродуктов, незаконно перемещаемых через государственную границу вне пунктов пропуска, обязаны задержать их и информировать ближайших подразделений государственного ветеринарно-санитарного контроля и таможни для извлечения и утилизации задержанной продукции.

Пограничное ведомство просит граждан с пониманием отнестись к вынужденным дополнительные меры контроля и временных неудобств во время пересечения подержанного границы.

Африканской чумой болеют домашние и дикие свиньи всех пород. Источник вируса – инфицированные свиньи, больные и переболевшие животные-вирусоносители. Методы лечения и вакцинации пока не разработаны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи