Школы Луганской области до сих пор не получили 23% учебников для 9-х классов

На 76,7 % школы Луганской области сейчас обеспечены учебниками для 9-х классов. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Книги подвозят постоянно. А пока учителя работают по методическим рекомендациям, которые мы издали для них, пользуются старыми учебниками или электронными вариантами новых — они размещены в Интернете», - отметила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал.

Напомним, в начале нового учебного года И. Цымбал сообщила, что в область поступили не все наименования учебников, необходимых для 9-х классов.

«Все, что нужно было сделать с нашей стороны, мы сделали, но нам объясняют: типография не успела напечатать», - отметила И. Цимбал.

Дело в том, что нынешние 9-классники — первые 9-классники, которые учатся уже по 12-летней системе. И хотя реформа реализуется не первый год, профильное министерство не сумело справиться с задачей своевременного обеспечения учебниками всех школьников.

В свою очередь, депутат облсовета, директор Краснореченской школы Лариса Чекмарева отмечает, что из-за недостатка учебников, «первая четверть фактически выпала из учебных планов».

«Хотя мы действовали в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки — искали учебники в Интернете. До сих пор мы не получили все необходимые учебники для 9-х классов, да и те, что получаем, не все соответствуют нашим заказам. Например, мы заказали на всех учеников учебник по английскому языку одного автора. Нам же прислали часть книг этого автора, часть — другого, третьего. Конечно, это скажется на качестве знаний. Понятно, не лучшим образом», - рассказала Л. Чекмарева.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи