На Луганщине за госсредства зарегистрировано 5 сельхозобслуживающих кооперативов. Будет еще 4

5 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов зарегистрировано в Луганской области в рамках Государственной программы поддержки развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, в стадии регистрации находится еще 4. Об этом сообщает Главное управление агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации.

В Старобельском районе  это предприятие «Прогресс-2009», в Новоайдарском – «Ай-Дар», в Меловском – «Стрельцовская-Нова», в Кременском – «Дары Кременщины» и «Агросвет».

 В целом программой предусматривается финансирование Луганской области на 2009 г. из государственного бюджета на сумму 3,6 млн. грн. Из них 611 тыс. грн. (решением конкурсной комиссии ) направлено на приобретение техники и оборудования двум кооперативам («Прогресс-2009» и «Ай-Дар»).

Кроме того, распоряжением Кабинета Министров Украины от 26.09.09 № 1175-р предусмотрено выделение дополнительных бюджетных средств на текущий год для реализации данной программы в сумме 55 млн. грн. Из них Луганщина ориентировочно получит 2,3 млн. грн.

В стадии регистрации находится еще 4 кооператива (СОК «Свитанок» Антрацитовского района, СОК «Добробут – 2010» и «Милка» Белокуракинского, кооператив «Чмыровский» Старобельского районов).

Проводится работа по созданию таких кооперативов и в Краснодонском, Лутугинском, Марковском, Новопсковском, Сватовском, Свердловском, Станично-Луганском и Троицком районах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи