На могиле городского головы Луганска установят крест

Памятный знак в виде креста будет 14 октября установлен на месте захоронения Николая Холодилина, городского головы Луганска (с 1885 по 1905 г. г.). Об этом сообщил руководитель областной организации общественного обединения "Просвита" Владимир Семистяга.

Крест будет установлен на территории бывшего Гусиновского кладбища (ныне - Сквер Памяти). В мероприятии примут участие потомки Н. Холодилина представители организации "Просвита", других общественных организаций, украинского казачества. 

"Нам точно известно место захоронения Н. Холодилина. Мы почтим память этой знаковой личности, а заодно еще раз далим понять городской власти, что далеко не все в Луганске поддерживают идею городских властей отдать эту территорию под строительство торгово-развлекательного комплекса", - сказал В. Семистяга.

Николай Петрович Холодилин (1843-1929), первый городской голова Луганска. При нем город превратился из малозначительного уездного населенного пункта в один из экономических, торговых и культурных центров Екатеринославской губернии.

По информации общества «Мемориал», в черте Луганска расположено 20 захоронений жертв сталинских репрессий. Самые крупные захоронения были в Сучьей балке и на Гусиновском кладбище. Существуют предположения, что Гусиновское кладбище (нынешний сквер Памяти) начало функционировать еще в позапрошлом столетии, но достоверное летоисчисление захоронений идет с 1910 года. В 20-х годах прошлого века Гусиновское кладбище оказалось в центре Луганска. В тридцатых годах НКВД расстреливало и хоронило здесь репрессированных. По разным данным, начиная с советского времени, на этом кладбище были расстреляны и преданы земле от трех до пяти тысяч политических заключенных, диссидентов, репрессированных по различным причинам. В 70-е годы ХХ в. кладбище было реекультивировано.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи