Продукция предприятий Луганщины, 90 % которых не соблюдают стандарты, не опасна для здоровья

В продукции 90% предприятий Луганской области, проверенных в текущем году, зафиксированы нарушения государственных стандартов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил гендиректор ГП «Луганскстандартметрология» Вячеслав Шахов.

По его словам, всего на протяжении 9 месяцев текущего года государственный надзор за соблюдением стандартов, норм и правил проведён на 312 предприятиях. При этом в 281 случае (90%) были установлены нарушения. Во время проверок прекращена поставка потребителям некачественной продукции на 2,1 млн. грн.

«В основном производителями региона нарушаются маркетинговые или органолептические показатели. Поэтому показатель в 90% не говорит о том, в Луганской области катастрофическая ситуация и что наши производители поголовно нарушают стандарты. Такие нарушения можно найти на любом производстве. И тогда продукция просто изымается из оборота. Если же фиксируются существенные нарушения, то есть, когда выпускается продукция, опасная для здоровья потребителя, то там санкции, естественно, более серьёзные», - рассказал В. Шахов.

Также он отметил, что в текущем году в области не было зафиксировано ни одного случая выпуска продукции, которая угрожала бы здоровью людей.

В свою очередь заместитель главы Госпотребстандарта Украины Сергей Черепков отметил, что такие случаи в 2009 году вообще не были обнаружены на территории страны.

«Продукция, выходя из производства, полностью соответствует требованиям, которая заложена в нормативной документации. Если же продукт произведен в подпольном цехе, это может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому мы в который раз напоминаем, что не стоит покупать продукты на стихийных рынках», - подчеркнул он.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи