«Лугансктепловоз» все еще может стать поставщиком безработных

Под угрозой сокращения на ОАО ХК находятся ещё несколько тысяч человек. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор Луганского областного центра занятости Андрей Черкасов.

 

По его словам, несмотря на относительную стабилизацию в регионе рынка труда, по прежнему проблемными остаются ещё некоторые предприятия. Так, до сих пор не решён вопрос с восстановлением нормального ритма работы ОАО ХК «Лугансктепловоз».
 

«Там под угрозой сокращения находятся ещё несколько тысяч человек. Люди на предприятии работают по 3-4 дня в неделю. Буквально в пятницу я разговаривал с руководством холдинга. На 4-й квартал у них есть небольшой заказ от россиян. Это позволит выплачивать зарплату и продержаться на плаву (сейчас у работников хоть и маленькая зарплата, но долги по её выплате есть). Но по-прежнему не решён вопрос с заказом от «Укрзализниці», - рассказал А. Черкасов.
 

Также, по его словам, продолжает планомерную работу по сокращению «Алчевский металлургический комбинат».
 

«Не в массовом количестве, но сокращение там идёт и будет продолжаться, по всей видимости, ещё и в следующем году. Но связано это не только с кризисом, но и с модернизацией производства», - отметил А. Черкасов.
 

Резкого притока безработных из сельских районов области, из сельхозпредприятий – ещё одной проблемной отрасли – в сентябре не было.
 

«Собранный урожай и та перспектива, которая есть у селян, говорят о том, что массового выброса людей на улицы не произойдёт. Хотя небольшой всплеск безработицы в сельских районах возможен в октябре-ноябре. Мы исследуем ситуацию по каждому району. Но пока больших заявок мы не имеем», - рассказал директор областного центра занятости.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи