В Луганском реестре избирателей безнадежно «потеряны» 18-летние, зато с избытком– «мертвых душ»

Выявление граждан, которым исполнилось 18 лет с 2007 г. по нынешнее время - самая большая проблема районных отделов ведения избирателей г. Луганска. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель главы Ленинского районного в г. Луганске совета Екатерина Безгинская.

«Таких данных в паспортных столах нет. Паспорт выдаётся в 16 лет. И получается, что с 16 лет эти люди для нас как бы потеряны. Мы пошли по пути получения списков студентов, чтобы проверить ещё раз – есть ли эти люди в списке избирателей. Так, в Ленинском районе по статистическим данным, должно быть около 400 человек, которым исполнилось 18 в этот период времени. А у нас в списках – чуть больше 200, то есть 200 человек куда-то пропали», - рассказала Е. Безгинская.

Она также отметила, что по-прежнему остаётся актуальной проблема с написанием названий улиц при переводе их с русского на украинский язык.

Кроме того, существенной проблемой является то, что в полученной изначально базе избирателей есть определённое количество умерших с ошибками в написании личных данных.

«По закону отделы реестров получили базу 2006 г. Эта база формировалась на базе выборов 2004 г., где между 1-м и 2-м туром получилась проблема с переводом. Ещё в 1-м туре граждане голосовали по русскоязычным спискам, а вот ко 2-му туру список переводили при помощи компьютера. В этой же базе до 2006 года сохранилось определённое количество умерших, в написании фамилии которых произошла ошибка. И этих людей практически невозможно исключить из неё. Это можно сделать только по решению суда, при обращении туда родственников умерших. Но мы прекрасно понимаем, что родственники обращаться в суды не будут», - отметила в свою очередь заместитель главы Каменнобродского районного в г. Луганске совета Ольга Инагамова.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи