Алчевск и Рубежное попали в избранные. Там ждут потепления

Алчевск и Рубежное попали в число городов, избранных для участия в проекте USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» (РМТ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам ЖКХ Украины.

Для участия в проекте USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» 22 сентября были избраны 34 города. Окончательное решение относительно победителей после детального рассмотрения заявок от 92 городов, которые выразили желание принять участие в конкурсе и направили соответствующий пакет документов до 10 сентября 2009 года.

Заявки рассматривались членами отборочного комитета, среди которых представители организаций, которые внедряют проект в Украине: International Resources Group, Alliance to Save Energy, Research Triangle Institute, Институт местного развития, Ассоциация «Энергоэффективные города Украины», а также партнеры проекта: Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, Ассоциация городов Украины, Институт бюджета и социально-экономических исследований.

По результатам рассмотрения заявок выбраны города, которые продемонстрировали наибольшую мотивацию, обязательства и способность внедрять позитивные изменения в секторе теплообеспечения. Среди городов победителей: Алчевск, Винница, Вознесенск, Джанкой (АРК), Долина, Евпатория (АРК), Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Ковель, Комсомольск, Коростень, Краматорск, Красноперекопск (АРК), Кременчуг, Купянск, Луцк, Львов, Могилев-Подольский, Миргород, Никополь, Новоград-Волынский, Павлоград, Полтава, Ромны, Ровно, Симферополь (АРК), Славутич, Рубежное, Херсон, Хмельницкий, Червоноград, Черновцы, Чернигов, Чугуев.

Сотрудничество проекта РМТ с городами-партнерами будет длиться 3 года. В ходе сотрудничества будет проведен анализ состояния систем теплоснабжения в городах, разработаны энергетические планы, а также соответствующая нормативно-правовая база, определены технические спецификации приборов учета, внедрены энергоэффективные технологии и проведен мониторинг результатов этих проектов.

Кроме того, проект РМТ будет способствовать созданию объединений совладельцев многоквартирных домов, ассоциаций совладельцев, а также жилищных кооперативов и поможет в улучшении управления и повышении финансовой ответственности среди домовладельцев.

В работе с городами-партнерами проект РМТ намерен способствовать поиску финансирования и привлечению частного сектора для внедрения публично-частного партнерства и внедрению энергоэффективных проектов в коммунальной отрасли.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи