Луганская прокуратура защищает животных от людей

49 жителей Луганской области привлечены в текущем году к ответственности за нарушения законодательства об охране животного мира. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Всего в 2009 г. органами прокуратуры Луганской области за нарушения законодательства об охране животного мира возбуждено 2 уголовных дела, принесено 8 протестов, внесено 31 предписание.

По результатам рассмотрения документов реагирования к ответственности привлечены 49 человек, из которых 15 - органы государственного контроля. Нарушителями возмещено 108,1 тыс. грн.

Были обнаружены такие нарушения как: незаконная охота, нарушение порядка рыбохозяйственной деятельности, факты жестокого обращения с животными и др.

Так, прокуратура Жовтневого района г. Луганска совместно со специалистами управления ветеринарной медицины провела проверку деятельности частной ветеринарной клиники.

В результате выявлены нарушения требований Законов Украины «О животном мире», «О защите животных от жестокого обращения», в части применения для умерщвления животных курареподобных препаратов, использование которых запрещено нормами действующего законодательства в Украине.

В отношении руководителя клиники внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи