Факт геноцида 1932-1933 гг. на Луганщине подтверждён? СБУ собирает доказательства

"Бесспорность" факта геноцида на Луганщине установили следователи СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщает пресс-служба, в Луганской области следственно-оперативная группа продолжает расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 442 УК Украины по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, возбужденного Главным следственным Управлением Службы безопасности Украины.

Благодаря уже выполненным действиям сотрудники СБУ установили "бесспорность" факта искусственного голода в 1932-1933 гг. на территории современной Луганской области.

В тесном взаимодействии с облгосадминистрацией и местными органами власти, милицией, архивными учреждениями, учеными и представителями общественности следователи СБУ сейчас изучают все имеющиеся источники информации о событиях 1932-1933 годов на Луганщине.

Следователи проработали 54 уголовных дела, которые хранятся в архиве УСБУ в Луганской области, а также документы Государственного архива Луганской области, касающиеся решений областных и районных бюро парткомов в отношении хлебозаготовительной компании 1932-1933 годов, хода коллективизации и состояния сельского хозяйства отдельных районов.

В частности, продолжается изучение тогдашней ситуации в населенных пунктах, включенных в так называемых «черных досок» - списков населенных пунктов, в которых не выполнялись планы хлебозаготовок и к которым применялись репрессивные меры в виде запрета торговать и завозить продовольственные товары.

Для установления количества погибших от голода из Государственного архива Луганской области получено 281 «Книгу регистрации актов записей о смерти» 1932-1933 гг. Уже изучены и признаны вещественными доказательствами 72 такие книги.

В регионе обнаружено 90 массовых захоронений жертв голодомора. Сейчас выясняется количество захороненных в этих братских могилах.

Следствие по уголовному делу продолжается, после его завершения материалы будут направлены в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи