Факт геноцида 1932-1933 гг. на Луганщине подтверждён? СБУ собирает доказательства

"Бесспорность" факта геноцида на Луганщине установили следователи СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщает пресс-служба, в Луганской области следственно-оперативная группа продолжает расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 442 УК Украины по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, возбужденного Главным следственным Управлением Службы безопасности Украины.

Благодаря уже выполненным действиям сотрудники СБУ установили "бесспорность" факта искусственного голода в 1932-1933 гг. на территории современной Луганской области.

В тесном взаимодействии с облгосадминистрацией и местными органами власти, милицией, архивными учреждениями, учеными и представителями общественности следователи СБУ сейчас изучают все имеющиеся источники информации о событиях 1932-1933 годов на Луганщине.

Следователи проработали 54 уголовных дела, которые хранятся в архиве УСБУ в Луганской области, а также документы Государственного архива Луганской области, касающиеся решений областных и районных бюро парткомов в отношении хлебозаготовительной компании 1932-1933 годов, хода коллективизации и состояния сельского хозяйства отдельных районов.

В частности, продолжается изучение тогдашней ситуации в населенных пунктах, включенных в так называемых «черных досок» - списков населенных пунктов, в которых не выполнялись планы хлебозаготовок и к которым применялись репрессивные меры в виде запрета торговать и завозить продовольственные товары.

Для установления количества погибших от голода из Государственного архива Луганской области получено 281 «Книгу регистрации актов записей о смерти» 1932-1933 гг. Уже изучены и признаны вещественными доказательствами 72 такие книги.

В регионе обнаружено 90 массовых захоронений жертв голодомора. Сейчас выясняется количество захороненных в этих братских могилах.

Следствие по уголовному делу продолжается, после его завершения материалы будут направлены в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи