Забастовка на обогатительной фабрике "Яновская" может возобновиться

Рассмотрение дела в отношении организаторов забастовки на обогатительной фабрике «Яновская» перенесено на 9 октября 2009г., работники предприятия намерены возобновить забастовку. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

Вчера, 23 сентября, состоялось очередное заседание Краснолучского городского суда по делу в отшении организаторов забастовки на ЗАО «Яновская». Это было уже 4-е слушанье. Однако окончательного решения суд не вынес. Рассмотрение дела перенесено на 9 октября 2009г.

Как сообщил заведующий организационным отделом Краснолучской территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Шаропат, рабочие ЗАО «Яновская» намерены возобновить забастовку.

«За все это время было выполнено только 2 пункта: отменены приказы об увольнении участников акции протеста и выплачена задолженность по зарплате за март, апрель и май. При этом до сих пор так и не пересмотрен уровень тарифных ставок, который, вопреки законодательству, рассчитывается на уровне 2006 г., когда минимальная зарплата составляла 330 грн., не выплачена задолженность за летние месяцы», - сообщает ПРУП.

Пока точной даты возобновления забастовки на ЗАО «Яновская» нет. Данное решение примет трудовой коллектив при поддержке профсоюза.

Напомним, трудовой коллектив ЗАО «Яновская» со 2 по 18 июля 2009. проводил на предприятии акцию протеста. Приостановить забастовку работники согласились только при условии погашения задолженности по зарплате за март и частично апрель до 20 июля; а также: разработке графика погашения задолженности (на тот момент задолженность составляла 1,8 млн. грн.); отмены всех приказов об увольнении участников акции протеста; введении на предприятии тарифные ставки на том же уровне, что и для работников угольной отрасли.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи