Профсоюзные деятели боятся, что реорганизация «Луганскугля» «окончательно добьет предприятие»

Реорганизация ГП «Луганскуголь» допустима, но только при условии, что «шахты переоснастят, людям оставят рабочие места, а зарплата будет выплачиваться в полном объеме и вовремя». Об этом сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в Луганском пресс-клубе, заявили представители профсоюзов нескольких шахт ГП «Луганскуголь», передает корреспондент «ОстроВ».

Напомним, «убыточные шахты» ГП «Луганскуголь» планируют вывести из состава госпредприятия и перевести в состав еще не созданного ГП «Восток-уголь».

Профсоюзы напомнили, что проблема реорганизации не решена до сих пор.

«Если нас туда переводят, значит должен быть проект сметы ГП «Восток-уголь», должны быть другие документы, но нет ничего. Пока все происходит на словах», - заявил председатель профкома ш. «Черкасская» И. Макаров.

По его словам, угольщики должны также иметь гарантии того, что реорганизация пойдет шахте на пользу, а не «окончательно добьет предприятие». Именно второго варианта развития событий они боятся.

«Еще ни одна реорганизация в отрасли за последние 20 лет не доходила до логического конца. Реорганизации начинались, потом их бросали, мы шарахались с места на место, и тем самым ухудшали наше положение», - объяснил позицию профсоюзов председатель профкома шахтоуправления «Луганское» Василий Поддубный.

В итоге угольщики сошлись на том, что они не против реорганизации, если у них «будут гарантии». В их числе – защищенность шахтеров, сохранение рабочих мест, оснащение и переоборудование лав, дотационная поддержка предприятий.

Пресс-конференции предшествовал ряд событий. Гендиректор ГП «Луганскуголь» Александр Ермаков направил обращение на имя министра Виктора Полтавца о необходимости реорганизации предприятия, в котором указал на ряд «убыточных» шахт, подлежащих выводу из состава ГП и переводу в пока несуществующее ГП «Восток-уголь». В ответ от имени коллективов этих шахт местными администрациями (Лутугинской, Славяносербской, Перевальской) на имя губернатора А. Антипова были отправлены обращения с просьбой «отменить решение о передаче шахт в образуемое ГП «Восток-уголь». В обращениях говорится, что «после передачи материально-техническое снабжение шахт может ухудшиться еще больше и впоследствии привести к полной остановке предприятий». При этом, как подчеркивают представители профсоюзов, все указанные шахты – «Лутугинская», «Черкасская», «Фащевская» и «Шахта им. Артема» - являются градообразующими предприятиями.

Первого сентября председатель облгосадминистрации А. Антипов в ответ на обращения поручил заниматься «изучением проблемы и внесением предложений» своему первому заместителю Юрию Арефьеву.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи