В Кировском лицее незаконно принимали в студенты и выдавали стипендию.Навыдавали на 70 тысяч

Финансовые нарушения на сумму 176 тыс. грн. выявили ревизоры КРУ в профессиональном лицее в г. Кировске. Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области. 

Специалисты контрольно-ревизионного отдела в г. Кировске в ходе ревизии в профессиональном лицее установили, что по государственному заказу по программе первичной профессиональной подготовки обучались лица, которые на дату вступления в лицей уже имели рабочую профессию. То есть, фактически лицеем осуществлялась переподготовка кадров на безвозмездной основе. 

Как сообщает пресс-служба, такие действия являются нарушением Закона «Об образовании», в частности ст.51, в которой говорится о том, что любое лицо имеет право учиться в высших и средних учебных заведениях по государственному заказу на безвозмездной основе только один раз. 

Такое нарушение законодательства повлекло незаконное расходование бюджетных средств на содержание этих лиц на общую сумму 109,1 тыс. грн, а также, незаконную выплату стипендии этим учащимся на сумму 66,9 тыс. грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи