Мэру Луганска подарили человеческие кости. Чтоб на месте кладбища не развлекались (фото)



Прекратить строительство развлекательного комплекса в Сквере памяти (на месте бывшего Гусиновского кладбища) требовали около 60 представителей общественных организаций Луганска, которые приняли участие в акции протеста. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Акция инициирована общественной организацией «Народный фронт Луганщины». На митинге также присутствовали активисты общественных организаций «Луганск – мой дом», «Просвіта», «Украинское общество охраны памятников истории и культуры», представители Луганского казачества.

Началось мероприятие в 8.00 перед зданием Луганского городского совета. Митингующие передали городскому голове Сергею Кравченко приглашение присоединится к акции и оставили в здании горсовета человеческие кости, обнаруженные в сквере на месте строительных работ.

Далее процессия направилась непосредственно в Сквер памяти. Там к митингу присоединились Мария Николаевна Царевская (внучка первого председателя городской Думы Луганска Николая Холодилина), а также Майя Сергеевна Чикачёва, чьи родственники похоронены на Гусиновском кладбище.

Руководитель Луганской областной организации «Просвіта» Владимир Семистяга напомнил присутствующим, что это место было выбрано для захоронения ещё в 20-х годах, на этом кладбище похоронены жители города, военнослужащие немецко-австрийской армии, солдаты советской армии, герои Советского союза, деятели науки и культуры...

«Ми обирали управлінця і раду, яка би дбала про нас. На превеликий жаль, все відбувається навпаки: місто повинно працювати на мера та його оточення. Вчора на обласному телебаченні журналісти звинувачували нас у політиканстві, наче ми розпочали цю акцію, щоб повалити міську раду. Але ми не вчора це почали. Вже давно просвітяни та громадськість виступають, протестуючи проти того, що не можна робити наругу над історією. Але на наші звернення від пана Кравченко взагалі немає відповіді. Ми вважаємо, що така позиція мерії категорично несприйнятна для містян», - сказал он.

Затем руководитель общественной организации «Народный фронт Луганщины» Григорий Пригеба зачитал присутствующим обращения к лидеру Партии регионов Виктору Януковичу и Председателю Луганской облгосадминистрации Александру Антипову.

В них представители общественных организаций просят В. Януковича и А. Антипова повлиять на депутатов городского совета и мэра города и немедленно прекратить работы в Сквере памяти.

 

 

Выступает внучка Н. Холодилина

Митингующие провели свою акцию к неудовольствию строителей, устанавливающих детскую площадку.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи