Потребители Луганской области оплачивают треть неполученной ими воды

Примерно на миллион количество стоков, сбрасываемых в очистные сооружения ООО «Лугансквода», превышает количество воды, потребляемой абонентами, согласно выставленным к оплате счетам. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор ООО Виктор Маслак.

«Я даже могу назвать конкретные адреса, где семьи из 2-х человек потребляют менее 30-ти литров воды в сутки. При санитарном минимуме – 80 литров в сутки на человека. Кроме того, из 299 жилищных организаций, действующих в Луганской области, только 30 заключили с нами договора. Остальные отказываются от того, чтоб на многоквартирные дома устанавливались счетчики, показывающие, сколько воды заходит в дом. Ведь разница между показаниями этих счетчиков и суммой показаний квартирных водомеров – потери воды из-за неисправности внутридомовых водоподающих коммуникаций. И оплачивать потери при наличии договора должен будет тот, у кого дом – в управлении. Вывод однозначный: воду воруют и разбазаривают. А с нас требуют не повышать тарифы при том, что мы на воду, которую нам не оплачивают, тратим постоянно дорожающие электроэнергию, ГСМ, различные материалы…», - сказал В. Маслак.

Он отметил, что водоснабжающая организация может закладывать в тарифы на свои услуги 30-процентную компенсацию потерь воды.

Напомним, концессионеры «Луганскводы» предлагают увеличить тариф с 6,66 грн. до 9,81 грн. за кубометр воды.

«Выполняя пункт 6 решения сессии от 29.05.2008 г. №22/11 Луганского областного совета предприятием выполнен расчет себестоимости на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день получены заключения №303 и №304 об экономически обоснованных плановых затрат на услуги централизованное водоснабжение — 5, 727 грн. за кубометр, водоотведение — 4, 081 грн. за кубометр», - заявил директор ООО «Лугансквода» В. Маслак на недавнем заседании постоянной комиссии Луганского облсовета по бюджету и финансам.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи