В Луганской области проверить водомер стоит всего… 2400 гривен

Разобраться с неоправданным завышением стоимости проверки счетчиков воды и тепла потребовала от контролирующих органов депутат Луганского облсовета Ольга Лещенко (КПУ). Об этом она заявила на сегодняшней сессии облсовета.

"2400 гривен – это слишком высокая стоимость за проверку водо- и теплосчетчика", - уверена депутат областного совета, коммунистка Ольга Лещенко.

 «АМКУ необходимо обратить свое внимание на деятельность фирмы, которая проводит эти проверки», - сказала депутат.

 «Думаю, что эта проблема актуальна для многих городов и районов Луганской области. Тем более, что сейчас все активно устанавливают тепло- и водосчетчики. В последнее время стоимость проверки счетчиков резко выросла. Она и раньше была немалой – 1700 гривен, но сегодня потребителям навязывают крайне высокую цену. Что это, золотые счетчики?» - рассказала О. Лещенко.

О. Лещенко также выступила с предложением направить депутатский запрос в Луганское отделение Антимонопольного комитета Украины, чтобы АМКУ провел проверку некой фирмы «Бустер» (г. Алчевск) и выяснил, «есть ли экономическое обоснование такого высокого тарифа на услугу».

«Фирма «Бустер» на сегодняшний день является практически монополистом по части проверок счетчиков. Было бы интересно узнать, могут ли другие фирмы осуществлять эту услугу, или только для этой созданы «тепличные условия». Кроме того, люди покупали счетчики за собственные деньги, а теперь вынуждены самостоятельно оплачивать их проверку, - так пусть будет понятно, за что и почему именно такую сумму они платят», - подчеркнула О. Лещенко.

Решение подать запрос в АМКУ относительно данной фирмы депутаты поддержали.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи