Луганский облсовет и администрация постараются не закрывать школы. Чтобы сохранить сёла

Депутаты Луганского областного совета будут искать мотивацию для сохранения школьной сети в сегодняшних масштабах. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта, сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Докладывая депутатам об итогах выполнения Программы экономического и социального развития области в первом полугодии, начальник главного управления экономики облгосадминистрации Игорь Агибалов сообщил, что на данный момент уже разработаны рекомендации территориям Луганщины по «оптимизации» сети школ, то есть по их сокращению.

В свою очередь председатель комиссии Валерий Филиппов отметил, что сокращение количества школ приведёт лишь к новым проблемам:

"Мы настаиваем на необходимости сохранения существующей сети школ. Издавна так было: есть школа — есть село и поселок, нет ее — и они вымирают. К тому же закрытие школ поставит новые проблемы. Например, поиск транспорта для подвоза ребят", — заявил он.

В результате, по окончании дискуссии депутаты и представители исполнительной власти решили, что будут искать мотивацию для сохранения школьной сети в сегодняшних масштабах. Тем более, что через 3-4 года подрастут сегодняшние воспитанники дошкольных учреждений, и если закрыть сегодня незаполненные школы, завтра их придется открывать по новой, что обойдётся бюджету намного дороже.

Напомним, в новом учебном 2009г. в области будет работать 729 общеобразовательных школ.

"Количество школ сократилось за счёт объединения средних школ в Луганске (№ 58 и №40), в Лисичанске (№ 11 и № 28) и в Кировске (№ 4 и № 2)", - сообщала ранее начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи