Луганские активисты почти поссорились с чиновниками. Из-за несуществующего парка

Идея строительства нового парка «Юность» в районе Острой Могилы может обернуться вырубкой леса и последующей продажей земельных участков в частные руки. На этом сегодня настаивали луганские активисты на общественных слушаниях в Луганском горисполкоме, сообщает корреспондент «ОстроВ».

123, 57 га лесопарковой зоны на окраине Луганска в районе Остров Могилы местные власти планируют отдать под новый парк «Юность».

Однако на общественных слушаниях активисты общественной палаты при Луганском горсовете подняли вопрос о том, что строительство парка «Юность» в районе Острой Могилы может обернуться вырубкой леса и последующей продажей земельных участков в частные руки.

Основанием для этого послужили документы, пришедшие из профильного министерства.

Активисты подали запрос с целью выяснить, возможна ли вырубка леса на данной территории и получили ответ, что лесопарковая зона находится в государственной собственности и вырубке не подлежит.

Команда юристов общественной палаты спрогнозировала, что строительство парка - причина, по которой землю могут передать в коммунальную собственность городу. Чего якобы и «добиваются местные чиновники, ведь владея землей можно будет делать с ней что угодно».

Главный архитектор Луганска Вячеслав Женеску опроверг все предположения активистов, подчеркнув, что «о строительстве парка «Юность» в ближайшие три-четыре года речи не идет».

«Строительство парка было лишь нашей идеей. Парк «Юность» - это идея, проект которой еще никто не утверждал», - подчеркнул В. Женеску.

На это активисты пообещали «все равно отслеживать деятельность горисполкома» по данному вопросу, а В. Женеску парировал:

«Тогда встретимся не раньше 2014 года».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи