В Попаснянском доме-интернате для психбольных растратили 500 тысяч бюджетных гривен

Около 500 тыс. грн. бюджетных средств растратили в Попаснянском доме-интернате. Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области.

Ревизоры Контрольно-ревизионного управления в Луганской области провели проверку использования средств областного бюджета, выделенных Попаснянскому областному специальному дому-интернату для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В частности, интернатом проводился капитальный ремонт жилого корпуса для инвалидов, забора и другие виды работ с привлечением подрядных организаций. Для этого выделялись из бюджета области более 1 млн. грн., которые использованы по назначению. Однако в ходе ревизии установлено фактическое невыполнение работ на сумму 193,6 тыс. грн, тогда как должностными лицами интерната перечислены средства на счета частных фирм в полном объеме.

Кроме того, специалистами КРУ установлено, что сверхурочно списана 401 тонны угля на сумму 152,5 тыс. грн. Как показала проверка проведенных тендерных торгов, уголь покупался у частной фирмы по цене, превышающей предложения других участников тендера.

Кроме того, как выяснили ревизоры, руководство интерната оплатило лишние 14,6 тыс. грн. за услуги одной из частных охранных структур.

Установлены недоплаты работникам и подопечным интерната в сумме 4,2 тыс. грн, тогда как директору и главному бухгалтеру интерната переплачено зарплаты в сумме 6,8 тыс. грн.

Ревизией также выявлены факты излишнего списания медикаментов на 3,2 тыс. грн. На содержание подопечных, которые по типовому положению о домах-интернатах не имели право находиться в учреждении, потрачены 9,7 тыс. грн и 80,2 тыс. грн. – на содержание лишнего персонала.

Общая сумма финансовых нарушений составила около 500 тыс. грн.

О результатах ревизии проинформировано Главное управление труда и соцзащиты населения Луганской облгосадминистрации и прокуратура области.

Напомним, что Попаснянский областной специальный дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов является социально-медицинским учреждением, созданным для постоянного проживания психически больных граждан, нуждающихся в постороннем уходе и медицинском обслуживании.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи