В Луганской области правоохранители ликвидировали наркоплантацию в 12 тыс. кустов конопли

12 тыс. кустов конопли изъяли и уничтожили правоохранители в Луганской области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

В августе сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Луганской области получили информацию о том, что на поле, расположенном в лесном массиве возле пос. Боровское, весной 2009 г. было посеяно наркосодержащее растение.

В ходе проверки полученная информация подтвердилась. Правоохранители обнаружили участок земли в 1,5 га, засеянный растениями конопли и принадлежащий Северодонецкому охотничьему хозяйству.

«Высота растений достигала 3 – 3,5 м. Всего оперативники насчитали 12 тыс. кустов», - говорится в сообщении отдела.

Правоохранители задержали подозреваемых в незаконном выращивании наркосодержащих растений. В тот же день кусты конопли вырвали и сожгли.

«По признанию задержанных, прибыль, которую «бригада» планировала получить от незаконного сбыта готовой продукции – марихуаны, должна была превысить 15 млн. грн», - сообщает отдел.

В настоящее время оперативники продолжают мероприятия, в ходе которых выясняется, кто еще причастен к нелегальному выращиванию наркосодержащих растений.

Все материалы, собранные оперативниками службы БНОН переданы в следственный отдел Северодонецкого горотдела милиции, где будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Согласно нормам действующего уголовного законодательства Украины за незаконное выращивание наркосодержащих растений, количество которых превышает 500 единиц, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Всего в 2009 г., в рамках проведения операции «Мак - 2009», правоохранители области выявили 193 факта незаконных посевов растений конопли и мака, возбуждено 79 уголовных дела. По фактам составлено 55 протоколов об административных нарушениях за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли и мака.

Всего сожжено более 35 тыс. кустов «зелья». Общая площадь запрещенных к возделыванию растений, выявленная сотрудниками БНОН, составила почти 16 га, а вес изъятого - 3 тонны.

К уголовной ответственности на сегодняшний день привлечено 87 жителей области.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи