В 67-ми посёлках Луганской области нет детсадов. Будут использовать школы

В 67-ми посёлках и сёлах Луганской области нет детских садов. Об этом сообщил губернатор Александр Антипов во время областной педагогической конференции, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как отметил А. Антипов, в регионе необходимо увеличить количество детсадов или создать учебные комплексы, где на базе средних школ предоставлялись бы услуги дошкольного образования.

По словам губернатора, это позволило бы одновременно сохранить количество общеобразовательных школ, так как постепенно с каждым годом количество новорожденных на Луганщине растет. Так, в 2008 г. родилось 12082 ребенка, а за 7 месяцев 2009 г. - 13065 детей.

Сейчас по области 60% детей посещают детские сады.

«Однако для родителей, которые не имеют возможности отвести ребенка в дошкольное заведение, этот показатель проблемы не решает», - отметил А. Антипов..

По его словам, в 67 поселках и селах области, в каждом из которых проживают свыше 50 детей дошкольного возраста, нет детских садов. Это касается Троицкого, Новоайдарского, Белокуракинского, Станично-Луганского районов.

1-го сентября в школу пойдут на 895 первоклассников больше, чем в прошлом году.

«Мы медленно выходим из демографического кризиса. А это значит, что нельзя закрывать школы. Их целесообразно использовать для воспитания дошкольников», - уверен А. Антипов. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи