В Луганске открыли новый коммунальный детский сад

Впервые за годы независимости Украины в Луганске введён в строй коммунальный детский сад. Об этом сегодня на открытии детсада заявил городской голова Луганска Сергей Кравченко, передаёт корреспондент "ОстроВ".

Открытие нового коммунального детсада состоялось сегодня в 9.00 в кв. Заречный, 17а. В мероприятии приняли участие городской голова Луганска Сергей Кравченко, народные депутаты Украины Александр Ефремов и Виктор Тихонов, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Заблоцкий, первый заместитель председателя областного совета Владимир Пристюк.

"В первые годы независимости Украины из 120 детских садов в Луганске осталось только 65. А в 2007-2008 гг. рождаемость в городе увеличилась на 12%. В 2008 г. родилось 4500 малышей, а за первое полугодие 2009г. - 2300. Поэтому открытие детского сада № 41 позволит снять напряжённость с определением детей, проживающих в южной части города, в дошкольные учреждения",- рассказал С. Кравченко.

По его словам, детсад рассчитан на 320 детей. С введением в строй детсада № 41 и открытием новых групп в других дошкольных учреждений, охват детей дошкольным образованием в Луганске возрастёт до 74 %.

Напомним, ранее здание детского сада №41 в кв. Заречном находилось в ведомстве ЗАО "Луганский завод коленчатых валов", а потом, в связи с процедурой санации предприятия, было предано частному лицу. В 2008 г. Луганский городской совет приобрёл здание за 4 млн. 999 тыс. грн. За средства городского бюджета (880 тыс. грн.) в нём были оборудованы комнаты, кабинеты, музыкальный зал, пищеблок, прачечная и приобретены мягкая мебель, посуда и медицинское оборудование.

За привлечённые средства (52 тыс. грн.) в детский сад были куплены ковровые покрытия, игрушки и музыкальный инструмент "клавинова".

Справка. В 2008-2009 гг. в Луганске работало 62 детских дошкольных учреждения. Из них 57 коммунальных, 2 ведомственных и 3 частных. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи