В Луганской области арестованы члены ОПГ, занимавшиеся изготовлением и сбытом опия

Деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным изготовлением и сбытом ацетилированного опия, пресечена сотрудниками УСБУ в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Организатор преступной группы (37-летний мужчина грузинской национальности) приобретал компоненты для производства наркотического средства - ацетилированного опия. Он изготавливал наркотик вместе с сожительницей, 36-летней луганчанкой, в собственной квартире.

Ещё одна жительница Луганска подыскивала покупателей среди наркозависимых жителей области.

Сбытом готовой наркопродукции занимались все участники преступной группы.

Для сокрытия противозаконной деятельности злоумышленники использовали методы конспирации: проводили внешнее наблюдение, периодически меняли адреса производства наркотических средств и своего места жительства, места сбыта, маршруты и средства передвижения.

«За один день преступники изготовляли около 300 куб. ацетилированного опия. На «черном» рынке 1 куб особо опасного наркотического средства стоит около 40 грн., 1 доза составляет в среднем от 2-х до 18-ти куб. Таким образом, доходы преступников за один день исчислялись тысячами гривен. Все наркодельцы были наркоманами со стажем, поэтому не только реализовывали наркозелье, но и употребляли сами», - говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками спецподразделения УСБУ в Луганской области и бойцами отдела «А», все члены организованной преступной группы были задержаны.

По факту незаконного приобретения, изготовления, хранения с целью сбыта, а также незаконного сбыта наркотических средств организованной преступной группой (ч. 3 с. 307 УК Украины) в отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело. За данное преступление законодательство Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

На период следствия все преступники находятся в Луганском следственном изоляторе, наркотические средства и оборудование, с помощью которого изготовлялся ацетилированный опий, изъяты правоохранителями.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи