Горняки заподозрили в действиях Минуглепрома "попытку избавиться от предприятий"-ПРУП

Горняки заподозрили в действиях  Минуглепрома «попытку избавиться от непривлекательных для инвестора угледобывающих предприятий». Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности. 

«Сообщение о выделении этих предприятий из «Луганскугля» для трудовых коллективов стало полной неожиданностью и породило возмущение работников реорганизуемых шахт. Горняки заподозрили в таких действиях руководства Минуглепрома попытку избавиться от непривлекательных для инвестора угледобывающих предприятий «Трудно не согласиться с опасениями шахтеров. Во-первых, так и не было представлено экономическое обоснование всех предписанных «перетрубаций»; во-вторых, приказ о реорганизации не был согласован ни с трудовыми коллективами, ни с представляющими их интересы профсоюзными организациями; в-третьих, предыдущая практика свидетельствует, что подобные переводы во вновь созданные ГП, чаще всего приводят к значительному сужению социально-трудовых гарантий трудящихся и т.д. К тому же возникает закономерный вопрос,  зачем во время кризиса, в ситуации жесткой экономии Минуглепрому создавать и содержать административно-управленческий аппарат нового ГП? », - комментирует ситуацию ПРУП.

Как уже сообщал «ОстроВ», Минуглепром и  ГП «Луганскуголь» инициирует вопрос о реорганизации предприятия и выводе из его состава наиболее убыточных подразделений, среди которых  луганских 4 шахты.  Согласно приказа Минуглепрома № 523/1 это  шахты им. Артема, «Фащевская», «Лутугинская», «Черкасская».

 ПРУП, сообщает, что "Луганскуголь" также просит МУП "вывести из состава объединения «Автобазу» и санатории-профилактории «Парус» и «Шахтер».

«В письме предлагается создать на базе этих подразделений новое госпредприятие (!) или присоединить их к ГП «Первомайскуголь». Странное стечение обстоятельств… Или все же руководство Минуглепрома решило, что если не смогли реорганизовать «нахрапом», то подойдем к этому вопросу с другой стороны?», - сообщает ПРУП.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи