Судебные избирательные технологии по-лисичански

14 исков кандидата на должность городского головы Вячеслава Теросипова к Лисичанской ТИК и её председателю рассмотрел и отказал в их удовлетворении Лисичанский городской суд. Об этом сообщает Луганское областное отделение (ЛОО) Комитета избирателей Украины (КИУ).

В ЛОО КИУ предполагают, что проводится своеобразная обкатка «судебной» технологии для использования «избирательного ресурса» Донецкого апелляционного суда. Как сообщает ЛОО КИУ, поводы для подачи исков были незначительны и юридически сомнительными.

Так, в 10 случаях иски были поданы на то, что ТИК не допустила на свои заседания юристов Андрея Кислого и Антонину Мельникову, которые имеют нотариально заверенные доверенности кандидата.

В ЛОО КИУ считают эти претензии необоснованными: закон позволяет каждому кандидату зарегистрировать в ТИК до 5-ти доверенных лиц, после чего любой из них (но только один), либо сам кандидат имеют право присутствовать на заседании комиссии с правом совещательного голоса.

На момент не допуска на заседания А.Кислый и А.Мельникова доверенными лицами кандидата Теросипова не были.

Как отметают в ЛОО КИУ, на выборах, не состоявшихся в Лисичанске 3 мая, А. Кислый и А. Мельникова работали в команде партии «Единый центр» на Валерия Бондаренко, и добились снятия с голосования лидера той избирательной гонки Сергея Баранника.

Возможна реализация аналогичного замысла и в этот раз, но уже с использованием админресурса БЮТ: по прогнозам ЛОО КИУ, В. Теросипов на этих выборах может быть вторым.

Напомним, что внеочередные выборы лисичанского городского головы, прошедшие 3 мая, были признаны не состоявшимися. На 20 сентября назначены повторные выборы.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи