Луганск превратят в «город-парк». Если хватит денег

Детский комплекс и стеклянные летние площадки появятся в Луганском сквере Памяти после реконструкции. Об этом сегодня на брифинге в Луганском горсовете сообщил главный архитектор г. Луганска Вячеслав Женеску.

По его словам, уже освоены 3,5 млн. грн. из 7,5 млн. грн., выделенных Луганским горсоветом на реконструкцию сквера возле монумента «Борцам революции».

«Нижняя часть сквера возле монумента «Борцам революции» практически готова, как и реконструкция самого монумента. Сначала хотели использовать старую плитку, которой обложен фонтан в сквере, но потом решили, что нужно всё новое. Закупили мраморную плитку. Новым будет и освещение в сквере, и зелёные насаждения: декоративные деревья и цветочные клумбы», - сказал В. Женеску.

На вопрос о стоимости новой плитки главный архитектор города ответил: «Не знаю, сколько стоит плитка. Мне это не надо».

По информации, полученной из неофициальных источников, рыночная стоимость бывшей в употреблении мраморной плитки, которой был обложен фонтан, - около 100 грн. за кв. м.

Напомним, что в 1-ой очереди программы по реконструкции парков и скверов г. Луганска «Город-парк» планировалась реконструкция скверов им. Молодой гвардии и Памяти.

«Что касается сквера Памяти, то мы только преступили к работе. Сейчас ремонтируется центральная часть, выходящая на ул. Советскую. В сквере будет создан большой детский комплекс за счёт частного предпринимателя. Уже есть желающий. Планируется отреставрировать центральный фонтан в сквере и поставить на него летние стеклянные площадки», - отметил В. Женеску.

В Женеску также отметил, что из-за отсутствия необходимых средств в городском бюджете, сквер им. Молодой гвардии ещё не начинали реставрировать.

Напомним, что реализация программы «Город-парк» рассчитана до 2015 г. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи