В Марковском районе идет борьба против закрытия школы. Собраны сотни подписей

Усилия на незакрытие школы в п. Марковка прилагают громада Марковского района и Луганский университет.Собраны сотни подписей.Об этом сообщает руководитель пресс-службы Луганского национального университета им.Т.Шевченко Елена Лошакова. 

Школа в пгт. Марковка Марковского района Луганской области – одна из четырех, намеченных к закрытию к новому учебному году.

«Местные власти, принимая такое решение, руководствуются уменьшением финансирования учебных заведений и малочисленностью детей школьного возраста, что является результатом демографического кризиса второй половины 90-х годов. Местная громада выступает против реализации такой политики в виду того, что демографические показатели в районе уже много лет отличаются позитивной тенденцией, и через два-три года численность детей школьного возраста снова станет в разы больше», - сообщает Е.Лошакова.

 Одну из этих 4-х школ в с. Гераськовка громада уже отстояла, две  - отстоять не удалось ( они уже закрыты),  в отношении закрытия школы в пгт. Марковка местные жители «продолжают вести с властями диалог». 

Сейчас собраны сотни подписей под обращением к местному совету о сохранении школы. После того, как закроют школу в Марковке, ученикам придется преодолевать на пути к знаниям расстояние в 6-7 км», - уточняет пресс-служба ЛНУ, ссылаясь на директора школы Ларису Елисееву, которая сообщает, что в вопросе о сохранении учебного заведения педагогический коллектив  пока «тщетно пытается найти поддержку в поселковом и районном советах, Марковской районной государственной администрации».  

«Безрезультатным оказалось и обращение к Президенту Украины. Ни для кого не секрет, что после закрытия школы, восстановить ее снова через несколько лет практически невозможно, так как это требует намного больших финансовых вливаний, нежели содержание учебного заведения на это время. С вопросом о сохранении Марковской ООШ№2 в Министерство образования и науки Украины обратился народный депутат Украины Виталий Курило», - сообщает Л.Елисеева.      

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи