Областные власти обещают нелегальным разработчикам недр вертолет. Чтоб жизнь медом не казалась

7 фактов незаконной карьерной добычи строительного песка, выявленных в Станично-Луганском районе, пресечены. Об этом сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на совещании по соблюдению государственного контроля за использованием недр, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

На совещании А. Антипов поставил задачу окончательно пресечь незаконную добычу песка в Станично-Луганском районе.

Как сообщает пресс-служба, имеющиеся на территории этого региона залежи угля не являются перспективными, природный газ здесь добывается по полученной лицензии. Добычей песка на законных основаниях занимается только 2 предприятия, среди них - Кондрашевский песчаный карьер, бывшее бюджетообразующее предприятие района, которое сегодня находится на грани банкротства из-за недобросовестной ценовой конкуренции со стороны подпольных разработчиков недр.

Всего в Станично-Луганском районе обнаружено 7 мест незаконной карьерной добычи строительного песка. На сегодня преступная деятельность их разработчиков остановлена, вся техника из карьеров конфискована и вывезена.

Однако нелегалами повреждены 43 га земель, большинство из которых – угодья Станично-Луганского лесничества. Кроме того, в отработанные карьеры начал свозиться строительный мусор, из-за чего они превращаются в несанкционированные мусорные свалки.

А. Антипов также сообщил, что после уже проведенных в течение последних 2-х недель совместных мероприятий число фактов незаконных разработок значительно снизилось.

Губернатор передал силовикам документы по имеющимся свежим фактам и намерен провести завтра, 12 августа, совещание с руководителями МВД, Прокуратуры и СБУ с целью выяснить причины их бездеятельности.

Кроме того, губернатор подверг критике бездеятельность станично-луганского УВД и ГАИ и областного управления лесохозяйства.

По его словам, бездеятельность в данном случае может расцениваться как соучастие в преступлении.

Губернатор потребовал в 10-дневный срок навести порядок в районе, в том числе выставить посты на дорогах, чтобы отследить машины, вывозящие незаконно добытый песок, и перепахать проложенные нарушителями лесные дороги, проложенные для вывоза песка автомашинами, а также разработать четкий график конкретных работ по рекультивации порушенных земель.

А. Антипов предоставил главам местных поссоветов прямые телефоны, по которым они могут оперативно сообщать о таких фактах ему лично.

Кроме того, губернатор сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о взятии в аренду вертолета для оперативного контроля за незаконными разработками недр на территориях 6-ти проблемных районов области – Перевальского, Антрацитовского, Краснодонского, Попаснянского, Славяносербского и Станично-Луганского.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи