В Луганской области кормят всех младших школьников, но некоторых - за деньги родителей

93,3% учащихся младших начальных классов Луганской области обеспечены бесплатным горячим питанием. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Сегодня на аппаратном совещании в Луганской облгосадминистрации было отмечено, что горячим бесплатным питанием обеспечено 62,4 тыс. учащихся 1-4 классов, что составляет 93,3%.

Так, в Северодонецке отсутствует бесплатное питание учеников 1-4 классов за счет бюджетных средств. Однако, отдел образования Северодонецкого горсовета организовал питание учеников за родительские средства.

В Попаснянском районе выделено только 70% бюджетных средств на питание детей, что дает возможность организовать питание детей только 1-2 классов.

В Краснодоне с нового учебного года средства в городском бюджете на питание учащихся 1-4 классов не предусмотрены.

В связи с этим, председатель облгосадминистрации Александр Антипов поручил Управлению образования и науки совместно с городскими головами, председателями райгосадминистраций, начальниками управлений (отделов) образования райгосадминистраций и горисполкомов обеспечить выполнение ст. 5 Закона Украины «Об охране детства», ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» в части организации бесплатного питания учеников 1-4 классов и детей льготных категорий в общеобразовательных учебных заведениях.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи