В Северодонецке милиция систематически нарушает права подростков – КИУ

К Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко по поводу частых случаев нарушений прав несовершеннолетних работниками милиции г. Северодонецка обратилось Луганское областное отделение Комитета избирателей Украины (КИУ).

«…Наша организация за 7 лет оказывала помощь 5 подросткам, и во всех случаях мальчишек оскорбляли и пугали. Милиционеры оправдывают такие действия дерзостью задержанных, но на самом деле, по другому они не умеют, их по другому не учат», - сказано в сообщении, распространенном КИУ.

Непосредственно поводом для обращения к Ю. Луценко стала реакция руководства милиции города на вмешательство юридической службы КИУ в расследование инцидента, участниками которого стали два живущих в городе подростка, задержанных работниками милиции за распитие пива в общественном месте неподалеку от одного из опорных пунктов милиции.

«…За несовершеннолетних взялись с большим энтузиазмом, три сотрудника милиции затратили на них минимум по 1,5 часа своего рабочего времени. По словам ребят, их сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, доставили в горотдел милиции (по ходу оскорбляя и запугивая), отобрали объяснения (милиционер написал, а они подписали) и, наконец, составили админпротокол о совершении ими правонарушения, предусмотренного ст. 178 КоАП. Предусматривающую ответственность за распитие спиртных напитков в общественном месте. Через полтора часа мать Станислава (один из задержанных подростков, - «ОстроВ») пригласили в горотдел, чтобы забрала сына. К счастью, в милиции парня не били, наркотики в карман не засовывали, деньги за освобождение у матери не требовали. Но админпротоколы передали в суд, и через месяц, получив повестки, подростки обратились в детский правозащитный центр ЛОО КИУ. Мы предоставили им бесплатную юридическую помощь, поскольку увидели в действиях милиции несколько нарушений статьи 40 Конвенции о правах ребенка. Кстати, довольно типичных», - рассказал Алексей Светиков, руководитель ЛОО КИУ.

По его словам в ответ на обращение к начальнику Северодонецкого городского отдела УМВД Ю.В.Пасечнику была получена «стандартная отписка, согласно которой проведенным служебным расследованием в действиях работников милиции нарушений законодательства не выявлено».

Однако суд Северодонецка отказал в привлечении задержанных подростков к админответственности – за отсутствием события правонарушения.

«Мы благодарны суду, который на рассмотрение дела нашего клиента вместо пяти минут затратил два часа. Плюс, включил в постановление объяснения, которые давали стороны. Это постановление мы направили министру внутренних дел Юрию Луценко. Понятно, не ради наказания виновных. Мы хотим, чтобы люди в погонах, противодействуя подростковым правонарушениям, под этим предлогом не калечили бы детские судьбы. Может министр разъяснит своим подчиненным, что для ребенка милиционер – это прежде всего взрослый мужчина. От которого ребенок инстинктивно ждет защиты и поддержки. И потому беспомощен в случае противоправных действий милиционера. Кроме того, мы обратили внимание министра, что нарушения статьи 40 Конвенции о правах детей имеют в его ведомстве системный характер» - сказал А. Светиков.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи