В Луганске работал университет-«призрак»

Официально нигде не учились студенты Луганского филиала Киевского университета современных знаний, а преподаватели – официально нигде не работали, но деньги за обучение в не существовавшем вузе взимались. Об этом сообщает телеканал ЛОТ.

Официально деятельность филиала вуза приостановили еще в 2005-м году. Но учебный процесс продолжался до недавнего времени, а студенты исправно платили за образование. Но этим летом выпускники филиала негосударственного вуза не получили дипломов, вчерашние студенты не могут продолжить в одном другом учебном заведении, ведь официально – они нигде не учились, а преподаватели – нигде не работали.

Правда открылась после внезапной смерти ректора учебного заведения. Преподаватели утверждают, будто зарплаты за последние годы работы в вузе не получали зарплаты. Родители студентов за собственные средства организовали аудит документов филиала вуза. Выяснилось, что в карманах его руководителей «осели» около двух миллионов гривен.

Между тем сам Киевский университет от последних событий открестился и открыл в Луганске уже не филиал – представительство учебного заведения. Обманутым студентам предлагают начинать обучение снова. С полной оплатой. Разве что обещают, учесть некоторые полученные ранее оценки. Для многих этот вариант неприемлем.

В представительстве считают, что жертвами аферы стали люди невнимательные и доверчивые. Говорят, что это тем более удивляет, ведь они готовились стать юристами.

Родители убеждены – ответственность за то, что случилось, все-таки должен взять на себя Киевский университет современных знаний.

Ни одна сторон не планирует обращаться в суд. Ограничились обращениями в Минобразования, Генпрокуратуру и областную администрацию.

Директор представительства также убеждена, что судебной перспективы дело не имеет, ведь главной фигурантки нет в живых.

Некоторые студенты вуза-«призрака» решили продолжить обучение в представительстве вуза.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи