Луганчане просят у белорусов инвестиции, а белорусы у луганчан - семена

Луганская область намерена реализовать идею сотрудничества с Минской областью республики Беларусь. Об этом стало известно сегодня на встрече представителей обоих регионов в Луганской облгосадминистрации, передаёт корреспондент «ОстроВ».

С белорусской стороны на встрече присутствовали заместитель председателя Минского облисполкома Василий Казакевич и директоры нескольких крупных агропромышленных и торговых предприятий. С луганской – губернатор Александр Антипов с заместителями.

После двустороннего рассказа о своих регионах, об экономической и ситуации в сельском хозяйстве, последовали взаимные предложения «дружить и сотрудничать».

Александр Антипов подчеркнул, что Луганская область отличается «большим промышленным и агропромышленным потенциалом», но, к сожалению, в секторе сельского хозяйства она чаще выступает лишь как производитель сырья, а не как товаропроизводитель.

«Мы производим сырье, другие регионы закупают его у нас, производят из него продукцию, а потом эта продукция появляется на наших прилавках по завышенной цене», - сказал А. Антипов.

А. Антипов отметил, подобная ситуация характерна, в частности, для сферы производства молочной продукции.

В отличие от Луганской области, в Минской производство молочной продукции развито очень хорошо. А качество ее признают далеко за пределами Беларуси.

По словам В. Казакевича, около 45-50% сыров на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, - это продукция белорусов.

А. Антипов предложил белорусским коллегам рассмотреть возможность реализации инвестиционных проектов по молоку и не только на территории Луганской области.

«Мы готовы видеть инвесторов с вашей стороны. У нас есть множество интересных инвестиционных проектов, в частности, в сфере агропромышленного комплекса», - подчеркнул А. Антипов.

В. Казакевич пообещал рассмотреть эту идею, и добавил, что у белорусских коллег также есть определенный интерес к Луганской области.

«Например, мы нуждаемся в семенах люцерны, кукурузы, и других культур. Так что взаимовыгодное сотрудничество вполне реально», - отметил В. Казакевич.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи