У могилы П.Шевченко в день 55-летия друзья читали стихи и предложили назвать улицу в его честь

Друзья и коллеги в день 55-летия журналиста и поэта Петра Шевченко-Билыводы собрались на его могиле, читали стихи и предложили назвать в Луганске улицу в его честь. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

В день 55-летнего юбилея бывшего корреспондента газеты «Киевские ведомости» по Луганской области и поэта Петра Шевченко-Билыводы, погибшего 13 марта 1997 г. при до сих пор не выясненных обстоятельствах, друзья и коллеги решили почитать его стихи, вспомнить интересные факты из биографии.

Земляк и коллега Петра Шевченко беловодский поэт Василь Старун рассказал, что в сентябре в Беловодске (на родине журналиста) будет проведен творческий вечер в честь его 55-летия.

Заслуженный журналист Украины Татьяна Дейнегина поставила вопрос о необходимости размножить фильм Луганской областной телерадиокомпании «Ах, поки білим стане білий світ», (автор сценария Татьяна Дейнегина, режиссер Валентина Курчина, оператор Александр Пичугин).

« Мы сделали десятки копий этого фильма, рассылали друзьям Петра

в Киев, Львов. Очень надеемся, что Владимир Валентинович Заблоцкий нам поможет сделать достаточно копий, чтобы этот фильм был в школах, вузах области», - сказала Т.Дейнегина.

Директор магазина «Глобус» Анна Невдахина, которая также приехала на могилу к П.Шевченко, согласилась обустроить в своем магазине экспозицию, посвященную памяти П.Шевченко.

Журналисты, друзья и колеги решили обратиться к городской власти с предложением назвать одну из улиц в г.Луганске именем Петра Шевченко-Билыводы.

Напомним, 14 марта 1997 г. тело луганского корреспондента газеты “Киевские ведомости” Петра Шевченко было обнаружено в заброшенной котельной на окраине Киева неподалеку от аэропорта «Жуляны». Официальная версия причины смерти – самоубийство. Друзья журналиста не исключают, что журналист был убит, а самоубийство (Петра Шевченко нашли повешенным) инсценировано.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи