Луганская область будет создавать еврорегионы со всеми своими российскими соседями

Начата активная работа по созданию еврорегиона «Донбасс», являющегося совместным проектом Луганской и Ростовской областей. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Луганского облсовета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов Евгений Комчадалов. 

«Дело идет к тому, что будут преодолены препоны в виде некоторых нестыковок наших намерений и намерений чиновников государственного уровня. Уже создана рабочая группа, которая занимается разработкой концепции еврорегиона «Донбасс». Ей поручено досконально изучить особенности отечественного трансграничного законодательства, спрогнозировать возможные проблемы и варианты их решения. Чтобы на встречу между руководителями Луганской и Ростовской областей, принявшими решение о создании еврорегиона «Донбасс», выйти уже с четким планом действий по воплощению этого намерения в жизнь. Ориентировочно встреча пройдет во второй половине сентября», - сказал Е. Комчадалов.

 По его словам, еврорегион – это возможность для украинских и российских предприятий получать определенные льготы при перемещении грузов через границу. Также предполагается открытие на территории граничащих с Ростовской областью РФ Краснодонского и Свердловского района совместных с россиянами предприятий. Они будут работать в льготных условиях и помогут снизить безработицу в упомянутых районах Луганщины, которая сейчас – одна из самых высоких в области.  

Евгений Комчадалов отметил, что в перспективе предполагается создать еврорегионы с Воронежской и Белгородской областями РФ, также имеющими общие границы с Луганской областью. 

Еврорегион (англ. Euroregion) - европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи