На каждого школьника Луганской области – по 200-долларовому компьютеру. За 5 лет (фото)

Трёхстороннее соглашение о начале реализации в Луганской области проекта «Один ученик-1 компьютер» и начале акции «Каждому ученику - персональный ноутбук» подписано сегодня в Луганской облгосадминистрации представителями корпорации Intel, «Украинского коммунального банка» и управления образования и науки Луганской ОГА. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Данный проект реализуется в Украине по инициативе корпорации Intel, при поддержке Министерства образования и науки Украины. Для реализации в Луганской области присоединяется также инвестор – «Украинский коммунальный банк».

Цель инициативы – поэтапно внедрить в практику работы учебных заведений инновационные методы обучения школьников и педагогические технологии, используя персональные ноутбуки в классо - урочной системе.

Программа уже реализована в 15 странах мира. В Украине на протяжении 2008 года корпорацией Intel для реализации программы передано более 1000 ПК для школьников в экспериментальные общеобразовательные заведения. Стоимость одного компьютера составляет около 200 долларов.

Луганский региональный этап проекта начнётся с передачи (до 20 сентября 2009 года) корпорацией Intel 105-ти школьных ноутбуков экспериментальным заведениям: Алчевской информационно-технологической гимназии и Луганской специализированной школе-гимназии № 30 (они получат бесплатно по 40 ноутбуков). 25 ноутбуков предадут также в Луганский областной институт последипломного педагогического образования компания планирует завершить поставку ПК.

В этих заведениях будут проводиться совместные пробы научно-методических материалов с использованием ноутбуков и разработка методов проведения уроков с их помощью.

«Наша цель – в течение 5 лет привлечь к участию в программе около 16 тыс. школьников начальных классов в Луганской области. Как это будет происходить – покажет первый экспериментальный этап программы, поскольку во всех 15-ти странах, в которых она уже реализована, финансирование происходило по-разному. Это будет либо привлечение бюджетных средств, либо - средств инвестора», - рассказал представитель корпорации Intel Владимир Шаров.

 

Подписание соглашения

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи