На Луганщине губернатор под роспись запретит начальникам выжигать стерню

Ознакомиться под роспись с требованием о недопустимости выжигания стерни должны все начальники сельскохозяйственных предприятий области до 1 августа. Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании заявил глава Луганской облгосадминистрации А. Антипов, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации. 

Рассматривая задачи органов местного самоуправления по профилактике лесных пожаров, недопущению возгорания посевов хлеба и гибели людей на водных объектах области, губернатор особо отметил случаи поджогов. 

«Те, кто несет за это ответственность, должны быть соответственно наказаны», – подчеркнул  А.Антипов. 

Как сообщил начальник Главного управления МЧС Украины в Луганской области Александр Тополов, с целью недопущения пожаров в местах уборки, переработки и хранения урожая разработан и согласован с ЛОГА план совместных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в период уборки-2009. 

С начала проведения уборочных работ и до настоящего времени в местах сбора зерновых  уже произошло  4 пожара  2 - в Славяносербском и по одному – в Старобельском и Лутугинском районах). Убыток составил 80 тыс. грн. Основными причинами возникновения пожаров остаются неосторожное обращение с огнем (около 70% пожаров) и сжигание стерни. 

До 1 августа текущего года все начальники сельскохозяйственных предприятий должны ознакомиться под роспись с требованием о недопустимости выжигания стерни. 

Также областные государственные инспекции должны усилить профилактическую работу по борьбе с самовольным выжиганием травяной растительности.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи