Луганская правозащитная группа выиграла суд против управления здравоохранения и прокурора

Луганская правозащитная группа выиграла суд против Главного управления здравоохранения Луганской ОГА и прокурора г.Красный Луч, защищая новорожденную, сообщает руководитель областной общественной организации «Луганская правозащитная группа» Наталья Целовальниченко.

 Луганский окружной административный суд вынес решение о привлечении к ответственности Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации по иску о ненадлежащей проверке деятельности врачей   родильного отделения центральной горбольницы г.Красный Луч, в результате которой новорожденная девочка  Ариана Андрюшина родилась инвалидом.

 « Мы подали иск против Главного управления здравоохранения, которые не провели должную проверку действий врачей. В данном случае из-за непрофессионализма врачей, которым были сполна оплачены все услуги, новорожденная Ариана Андрюшина родилась инвалидом, и после выписки из роддома ей был поставлен страшный  диагноз «детский церебральный паралич», - сообщила Н.Целовальниченко.

 Как уточнила правозащитница, удовлетворен также иск, проданный  в Ленинский районный суд г.Луганска и против прокурора Краснолучской городской прокуратуры, который «в течение целого года не рассматривал заявление в отношении врачей родильного отделения». 

«Оба иска судами удовлетворены. Но в настоящее время мы ждем подачу  ответчиком жалобы в Донецкий административный апелляционный суд. За этим судом – окончательное решение», - уточнила Н.Целовальниченко. 

Судами первой инстанции принято решение о возмещении семье Андрюшиных морального ущерба и понесенных судебных расходов -  в целом около 5 тыс. грн. 

Как уже сообщал «ОстроВ», в Краснолучской центральной городской врачи не сумели определить, что по медицинским показаниям  роженице Мирославе Андрюшиной было показано кесарево сечение.  Врачи скрыли факт серьезного травмирования ребенка, и только после выписки из больницы  родители определили, что девочка слепа и больна ДЦП -  из-за травм, нанесенных ей во время родов. При выписке врачи убеждали родителей, что ребенок абсолютно здоров. Как аргументировала правозащитная группа, ребенок получил инвалидность и нуждается в постоянном дорогостоящем лечении. В месяц семье приходиться изыскивать от двух до пяти тысяч гривен только на поддержание его здоровья ребенка, не говоря уже о лечении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи