«Нас поражает наглость хозяев ЗАО». На организаторов стачки на ЗАО «Яновское» подали в суд

Иск в Краснолучский городской суд подало руководство ЗАО «Яновское» (обогатительная фабрика) против организаторов забастовки, проведенной из-за  четырехмесячного долга по зарплате. Об этом «ОстроВ»  сообщал председатель  Луганской областной организации Всеукраинский союз рабочих Юрий Хохлов.

 

Ответчиками по иску должны выступить председатель стачкома Анатолий Москолев, заместитель председателя профкома ЗАО «Яновское» Инна Тропченко  и председатель  Луганской областной организации Всеукраинского союза рабочих Юрий Хохлов.

 

По информации Ю.Хохлова, исковое заявление в суд  против  трех организаторов забастовки, «причинивших урон бизнесу хозяина ЗАО» подано  еще во время проведения забастовки, которая началась 6 июля с.г., а заседание суда состоится 28 июля.

 

«О поданном иске и суде я  узнал только вчера.  Нас поражает наглость хозяев ЗАО, которые  четыре месяца не выплачивают трудовому  коллективу зарплату да еще подают иски в суд. В отношении их уже заведено уголовное дело, и второе может быть заведено за невыполнение решения сессии горсовета, обязавшей их на этой неделе  полностью погасить задолженность по заработной плате - 1,8 млн. грн. Кроме того, сессия Краснолучского горсовета обязала собственника отменить все приказы об увольнении активистов забастовки», - рассказал Ю.Хохлов.

 

Как уже сообщал «ОстроВ», информация о собственниках предприятия не секретна и широко представлена в Интернете. Реальным владельцем ГОФ «Яновское», через принадлежащие ему предприятия, является, по информации СМИ, почетный консул Болгарии в Украине Иван Иванович Аврамов.

 

Кроме «Яновского», г-н  консул владеет единолично или контролирует еще ряд ГОФ (Белореченская, Луганская, Нагольчанская, Михайловская...), Лутугинский завод прокатных валков, ЗАО «Донбассхолдинг», «Донецкую углеперерабатывающую группу», «Енакиевскую транспортную компанию», «Донбассхолдинг», «Луганскую угольную компанию» и т.д. 

 

Ивана Аврамова также называют одним из возможных спонсоров будущей избирательной кампании Арсения Яценюка.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи