«Краснодонуглю» угрожает «банная афера» дубль два – Д. Калитвенцев

Второе открытое письмо в адрес Генеральной прокуратуры, Президента и Премьер-министра Украины по поводу «банной аферы» в «Краснодонугле» готовит Независимый профсоюз горняков шахты им. Баракова. Об этом «ОстроВ» сообщает председатель НПГ шахты им. Баракова Дмитрий Калитвинцев.

Как заявляет Д.Калитвенцев, руководство ОАО «Краснодонуголь» настаивает на увольнении около 490 банщиков и уборщиц, которые сегодня работают в угольной компании «с последующим их трудоустройстовм на неизвестном и имеющем трехмесячную задолженность по зарплате донецком предприятии « «Донбасс секьюрити групп».

Напомним, что первое письмо о «возможной афере должностных лиц ОАО «Краснодонуголь» и КП «Проектстрой» НПГ шахты им. Н.П. Баракова направил Президенту, Премьер-министру и Генеральному прокурору Украины в мае нынешнего года.

По информации Д.Калитвенцева, на шахтах ОАО «Краснодонуголь» 29 апреля были изданы приказы об увольнении всех банщиц и уборщиц с последующим их трудоустройством «на новосозданном КП «Проектстрой», которое должно было следить за санитарно – гигиеническим состоянием шахт предприятия».

НПГ шахты им. Н.П. Баракова выявил, что данное КП не имело идентификационного кода ЕГРПОУ, банковского счёта, идентификационного налогового номера, свидетельства плательщика и даже юридического адреса.

«Этот договор заключался в срочном порядке для совершения махинаций, поскольку КП «Проектстрой» носит признаки фиктивности. Теперь подыскали новое донецкое предприятие, которое имеет трехмесячную задолженность перед своими старыми работниками. Где уж им заботиться о новых?», - недоумевает Д.Калитвенкцев.

По словам Д. Калитвинцева, проблема заключается также в том, что после перевода все банщицы и уборщицы -  а их примерно по 50 человек на каждой шахте - "лишаться статуса работников угольной промышленности и не будут получать уголь на хознужды, компенсацию за электроэнергию и газ, пенсионное пособие в связи с переходом на пенсию, а также премий".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи