В освобожденных селах Луганщины открыто 24 производства по преступлениям рашистов

В деоккупированных населенных пунктах Луганщины следователями уже открыты уголовные производства по фактам 24 обращений местных жителей по поводу преступлений РФ: ранение двух жителей Невского, разрушение жилья, кража имущества. Об этом сообщила Луганская ОВА в своем Телеграм-канале 7 декабря.

"В шести населенных пунктах Сватовского района полицейские Луганщины документируют военные преступления РФ, – сказано в сообщении. – В селах работают следователи полиции Луганской области и сотрудники СБУ, которые принимают заявления местных жителей и документируют уголовные правонарушения, среди которых и военные преступления РФ".

Уточняется, что в период с 1 декабря следователями возбуждены уголовные производства по фактам 24 обращений местных жителей.

"Среди прочего зарегистрирована информация по факту ранения двух жителей села Невское в результате обстрелов оккупационными войсками РФ", – пишет ведомство.

Отмечается, что также зарегистрирована информация о разрушении гражданской инфраструктуры в результате обстрелов оккупантов. В частности, задокументированы повреждения и уничтожение частных домовладений, хозяйственных построек. В Невском задокументировано 17 таких фактов, в Грековке 3 и в Макеевке 2.

Кроме этого, в Невском повреждены хозяйственные постройки и техника фермерского хозяйства, трактор местного жителя, а в Макеевке – складское помещение, автомобиль и уничтожено 300 т зерновых культур.

Подчеркивается, что за время оккупации Макеевки военные РФ похитили у местных жителей два охотничьих ружья, грузовой автомобиль, электроинструмент, насосную станцию, бытовую технику, одежду, обувь, домашних птиц и скот.

Ранее сообщалось, что в Невское и соседние села привезли хлеб и другие продукты от международных организаций.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи