Стартовали выставка и аукцион в пользу ВСУ, организованные ВПЛ из Луганщины. Почти 100 тысяч собрано за день (ФОТО)

Выставка произведений искусства, посвященная теме вынужденной эвакуации, а также аукцион в пользу ВСУ стартовали в городе Свалява Закарпатской области 3 декабря. Об этом сообщила глава общественной организации "Центр спільного розвитку "Дієва громада" Оксана Очкурова.

"Выставка картин и фотографий, созданных в рамках проекта Артрезиденция "Аура міста", была запланирована по этому проекту, – говорит Очкурова. - А вот аукцион – это событие вне проекта... Во время нашей артрезиденции украинские художники создали несколько десятков картин. Впоследствии нашлись художники, готовые принять участие в финальной выставке. Но – с учетом реалий – хранить все эти произведения искусства в одном месте пока не ко времени. Поэтому мы решили: пусть они поселятся в частных коллекциях, а собранные средства пойдут на помощь для ВСУ".

Подчеркивается, что выставка и аукцион продлятся до 10 декабря включительно. В день открытия проходил так называемый "громкий" аукцион – желающие могли приобрести картины вживую, непосредственно в выставочной галерее.

В последующие дни будет продолжаться "тихий" аукцион, когда за произведения искусства можно будет поторговаться непосредственно в Сваляве или же в Интернете.

"Сегодня мы только на "живом" аукционе продали 21 картину, – говорит Марина Бражникова, заместитель главы ОО "ЦСР Дієва громада". – И при этом "тихий" аукцион стартовал сразу, и уже есть несколько желающих поторговаться за произведения искусства в течение текущей недели".

В первый день аукциона удалось собрать около 100 тысяч гривен. При этом продалось по несколько картин каждого из художников-резидентов "Аури міста" и произведения других украинских художников, предоставленные специально с этой целью.

"Художники от нашего мероприятия не будут иметь в свою пользу ни копейки", – отмечает Очкурова.

Уточняется, что всего лотами аукциона стали более 60 картин резидентов "Аури міста" и других украинских художников, а также дизайнерские шевроны и фотографии, моделями для которых выступили женщины-переселенки.

"Важно отдавать себе отчет, что нашим приобретением на таких мероприятиях становятся не просто картины, – говорит Иван Кошеля, представитель благотворительного фонда "Семья Кошеля", в партнерстве с которым организованы выставка и аукцион, – На таких мероприятиях мы вкладываемся в первую очередь не в картины, а в мирное небо над теми или иными регионами Украины.

Отмечается, что вырученные средства будут потрачены на дрон (или дрон с тепловизором – если позволит вырученная сумма) для одной из частей ВСУ, которая освобождает от оккупантов Луганскую область.

Ранее "ОстороВ" рассказывал о том, как переселенкам из Луганской области удалось релоцировать из Старобельска в Закарпатье культурный проект Артрезиденция "Аура міста".

Также ранее сообщалось, что активистки из Луганщины устраивают аукцион в рамках "Аурі міста": средства от продаж картин пойдут на дроны.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи