Агентка врага из Троицкого под Попасной задержана и получила реальный тюремный срок – 12 лет (ФОТО)

К 12 годам лишения свободы приговорена российская агентка, которая передавала врагу информацию о ВСУ в Луганской области. Об этом сообщило 3 управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях 25 ноября.

"По материалам Службы безопасности Украины к 12 годам лишения свободы приговорена вражеская агентка, которая собирала для российской оккупационной армии информацию о местах временной дислокации и перемещении Сил Обороны на Луганщине", – сказано в сообщении.

Уточняется, что СБУ задержала злоумышленницу весной этого года в одном из сел недалеко от Попасной (как уточнил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай – в селе Троицкое, неподалеку от линии разкраничения, которая установилась с 2014 года – "ОстроВ").

Подчеркивается, что в то время враг совершал активные наступательные действия на этом направлении.

По информации оперативников, дочь женщины, находясь в москве, попала в поле зрения ФСБ РФ. Представители вражеской спецслужбы использовали это обстоятельство для получения необходимых сведений о подразделениях ВСУ в Луганской области.

Отмечается, что с середины апреля через свою дочь женщина начала передавать куратору в москве сведения об адресах пребывания в ее населенном пункте украинских военных, местоположении их огневых позиций, перемещении украинской военной техники. Для уточнения предоставленной информации, она предлагала ФСБ осуществить аэроразведку с БПЛА по определенным ею ориентирам. Впрочем, уже в конце месяца вражескую осведомительницу "вычислила" и задержала СБУ.

Подчеркивается, что Васильковский районный суд Днепропетровской области признал правонарушительницу виновной в оказании вооруженным формированием страны-агрессора помощи в ведении боевых действий против Вооруженных Сил Украины, совершенной по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28 и ч.7 ст.111-1 Уголовный кодекс Украины).

Она приговорена к 12 годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что "ЛНРовец" из Брянки попал в плен ВСУ. Ему сообщено о подозрении и "светит" 10 лет за решеткой.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи