Капитан, под руководством которого ВСУ отразили более 10 атак в Белогоровке, и мать погибшего воина получили "Золотую Звезду"

Орден "Золотая Звезда" от президента Украины получил капитан, под руководством которого украинские военные за месяц отразили более 10 попыток наступления россиян в районе Белогоровки, 21 ноября. Об этом сообщила Луганская ОВА в своем Телеграм-канале.

"По случаю Дня Десантно-штурмовых войск президент Владимир Зеленский вручил государственные награды военным, – сказано в сообщении. – Так, за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, глава государства вручил орден "Золотая Звезда" капитану Денису Макаровскому, под командованием которого разведывательные группы обеспечивали качественное проведение наземной и аэроразведки, неоднократно наносили значительные потери живой силе и технике противника, в том числе благодаря навыкам и опыту капитана".

Уточняется, что военные под руководством Дениса Макаровского принимали участие в уничтожении подразделения вражеского центра подготовки возле села Долина Донецкой области, в отражении атаки на Лозовую, в боях за освобождение Лимана. В октябре они отразили более 10 попыток наступления противника в районе Белогоровки Луганской области.

Сообщается, что "Золотая Звезда" вручена также и матери погибшего Героя Украины сержанта Олега Мороза, который 24 февраля 2022 года остановил продвижение вражеских сил возле населенного пункта Счастья.

"Рискуя своей жизнью, воин под плотным обстрелом вывел на середину моста через реку Северский Донец автомобиль с большим количеством взрывчатки и взорвал его, – говорится в сообщении. – Уничтожение моста не позволило противнику захватить город и прорвать линию фронта. 10 июня 2022 года Олег Мороз погиб в бою под Славянском".

Ранее сообщалось, что государственные награды от Президента получили защитники Луганской области.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи