Охранник экс-главаря "ЛНР", взятый в плен ВСУ, проведет в тюрьме 6,5 лет

К 6,5 годам заключения приговорен гражданин РФ, охранявший экс-главаря "ЛНР", а впоследствии был взят в плен украинскими военными. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 19 ноября.

"При публичном обвинении прокуроров Луганской областной прокуратуры суд признал гражданина РФ виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260 УК Украины), – сказано в сообщении. – Он осужден к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы".

Подчеркивается, что осужденный является жителем Воронежской области РФ, который в 2015 году прибыл на временно оккупированную территорию Луганщины и вступил в ряды так называемой "службы правительственной безопасности министерства внутренних дел "ЛНР".

Отмечается, что в составе вооруженной группы из нескольких десятков человек мужчина "нес службу" по охране ближайшего окружения главы псевдореспублики в Луганске. Он выполнял возложенные на него обязанности по незаконному вооруженному формированию оккупационной администрации РФ с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

"С начала российской агрессии он был направлен для участия в так называемой "спецоперации" на территории Украины, – пишет ведомство. – Воевал в рядах вооруженных формирований страны-агрессора на восточном фронте".

Уточняется, что в августе 2022 года после полученного ранения военнослужащие Вооруженных Сил Украины взяли его в плен.

Ранее сообщалось, что охранника экс-главаря так называемой "ЛНР" взяли в плен и будут судить.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи