Луганские активистки проводят на Закарпатье бесплатные занятия йогой для переселенцев (ФОТО)

Общественные активистки из Старобельщины Луганской области, переехавшие в город Свалява в Закарпатье, с ноября организовали бесплатные занятия йогой для переселенцев. Об этом "ОстроВу" 10 ноября сообщила переселенка из Старобельска, которая проводит эти занятия, Анастасия Литашова.

"Цель наших занятий – снять индивидуальное эмоциональное напряжение, благодаря чему снижается и градус эмоционального напряжения в обществе, – говорит Литашова. – Большинство переселенцев, посещающих занятия, – это люди, переехавшие из Луганской области".

Отмечается, что по состоянию на 10 ноября состоялось уже три занятия.

Уточняется, что занятия йогой проходят в рамках проекта "Мир в цифровое время", который уже третий подряд внедряет ОО "ЦСР "Дієва громада" в сотрудничестве с "Фундацией по правам человека".

Проект предусматривает, что его амбассадорки на волонтерских началах проводят мероприятия, которые дают различные знания, умения и навыки, необходимые во время цифровых технологий.

"В нашем проекте в этом году задействованы пять амбассадорок, – рассказывает Оксана Очкурова, глава общественной организации. – Они не только проводят те или иные мероприятия для переселенцев (фотовыставки, психологические тренинги, блог-кафе и т. д.), но и ведут блоги на нашей платформе, а также сотрудничают с менторами "Фундации по правам человека", проходят очень полезное обучение".

Отмечается, что в предыдущие годы проекты амбассадорок касались абсолютно мирных тем (например, вопроса гендерного равенства), а теперь цель проекта – поддержка внутренне перемещенных лиц, проведение психосоциальных мероприятий, снимающих эмоциональное напряжение.

Что касается йоги – среди тех, кого она заинтересовала, заметен процент мужчин, что отличает эти занятия от других мероприятий.

"Ведь по разным причинам занятия подобного плана в большинстве своем посещают женщины", – говорит Очкурова.

Кроме того, она подчеркивает, что все без исключения участники и посетители всех мероприятий проекта "Мир в цифровое время" – это переселенцы.

"Если в предыдущие годы мы целенаправленно искали участников проекта среди переселенцев, то в этом году к нам только переселенцы и обращаются", – рассказывают активистки.

Ранее сообщалось, что в Закарпатье работала фотовыставка по результатам конкурса, организованного переселенками из Луганщины ко Дню мира.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи