Уничтожен батальон. Под Сватово под огнем ВСУ погибли более 500 "чмобиков" – росСМИ

Более 500 мобилизованных на войну против Украины россиян погибло в Сватовском районе Луганской области. Об этом пишет "Верстка" со ссылкой на выживших оккупантов и их родственников. 

"В результате обстрела на линии соприкосновения под Макеевкой были убиты более 500 мобилизованных из батальона, который проходил подготовку в воинской части 11079, – сказано в сообщении. – Об этом рассказал военнослужащий Алексей Агафонов, один из выживших".

Уточняется, что, по словам Агафонова, командир батальона мобилизованных обещал, что военных привезут в район Сватово в Луганской области, где в 15 километрах от линии фронта они вступят в ряды "территориальной обороны", однако в ночь с 1 на 2 ноября весь батальон привезли на линию соприкосновения, где военным приказали окапываться и удерживать линию обороны.

"У нас на батальон было три лопаты, обеспечения вообще никакого не было. Мы как смогли окопались, а под утро начался обстрел – артиллерия, "Грады", минометы, коптеры, нас просто расстреливали", – сказал Агафонов.

По словам военного, офицеры покинули батальон сразу после начала обстрела.

"В перерывах между обстрелами мы пытались окапываться, но нас сразу вычисляли коптеры и просто расстреливали. Из 570 человек целые 29, еще 12 ранены, остальные – все", – сказал Агафонов.

Уточняется, что о сотнях погибших также рассказала супруга другого мобилизованного по имени Злата.

"Погибших, конечно, больше половины", – сказала она со ссылкой на слова мужа.

По словам Агафонова, ранее на этих же позициях были убиты военнослужащие как минимум еще одного батальона из мобилизованных. Он сказал, что видел десятки трупов.

Мобилизованных отправляют на передовые позиции в Луганской области, в то время как контрактники и добровольцы находятся на третьей линии, утверждает Агафонов.

"Здесь полная неразбериха и раздрай. Всех выживших и вновь прибывших группируют в новые батальоны и закидывают на передок, чтобы закрыть линию обороны", – так описал Агафонов ситуацию в Сватово.

Отмечается, что родственники нескольких попавших под обстрел мобилизованных в субботу пришли к зданию воронежской прокуратуры с требованием рассказать им правду о судьбе близких.

"По телефону нам говорят, что наши сыновья живы, здоровы и даже выполняют воинский долг. Какие к черту живы и здоровы, когда их там всех поубивало?", – цитируют СМИ Оксану Холодову, мать военнослужащего Андрея Холодова.

Анна, супруга другого мобилизованного, сказала, что выжившие мобилизованные просят отпустить их домой.

"Они сейчас не могут там находиться, им страшно. Их там бомбят. Ни начальства, никого там нет. Мы хотим, чтобы это стало известно всем, как поступили с мальчиками. Их бросили, как котят, без подготовки, без ничего", – рассказала Анна.

Уточняется, что в составленном родственниками списке военнослужащих, которые просят о помощи, перечислены имена 41 человека. Из них только 31 человек вышел на связь.

Ранее сообщалось, что разминировать Луганщину поможет Хорватия, на это уйдет не менее 10 лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи