Жителю Лисичанска, убившему полицейского и покушавшемуся на убийство еще четырех человек, грозит до 15 лет заключения

Жителя Лисичанска, который убил полицейского и покушался на убийство еще четырех человек, будут судить. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора 31 октября.

"Прокуроры Луганской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении жителя Лисичанска по факту похищения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконного обращения с ними, убийства и покушения на убийство работников правоохранительного органа и военнослужащего (ч. 1 ст. 262, ч. 1 ст. 263, ст. 348 КК Украины)", – говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в военное время мужчина хранил по месту жительства и в гаражном помещении огнестрельное оружие и боеприпасы. Среди них переделанный сигнальный пистолет "ZORAKI", огнестрельное оружие с нарезным стволом, две боевые гранаты, 27 патронов калибра 5,45 мм, 7,62 мм и 9 мм.

Отмечается, что в середине апреля 2022 года поисковая группа в составе четырех полицейских Северодонецкого районного управления полиции ГУ ЧП в Луганской области и военнослужащего комендантской роты Вооруженных сил Украины прибыла для документирования противоправной деятельности и изъятия средств поражения из незаконного оборота.

"Во время проведения оперативных мероприятий по задержанию мужчина произвел два выстрела в старшего уполномоченного полиции и завладел служебным табельным оружием, – сказано в сообщении. – От полученного огнестрельного ранения полицейский погиб на месте".

Уточняется, что для побега и уклонения от уголовной ответственности обвиняемый взорвал боевые гранаты и открыл огонь по участникам группы из похищенного АК-74; с места совершения преступлений стрелку удалось скрыться.

Подчеркивается, что в настоящее время обвиняемый находится в розыске, ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что двух "собирателей подати" из Марковки ожидает по 15 лет за решеткой.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи