В Закарпатье работает фотовыставка по результатам конкурса, организованного переселенками из Луганщины ко Дню мира (ФОТО)

В городе Свалява Закарпатской области работает выставка фоторабот, организованная переселенками из Луганской области – членами общественной организации "ЦСР "Дієва громада".

"Через соцсети мы предложили желающим принять участие в фотоконкурсе к Международному дню мира (21 сентября) и прислать нам фотографии любимых мест своей малой Родины, – рассказала "ОстроВу" глава "ЦСР "Дієва громада" 26 сентября. – Теперь эти работы представлены на выставке, а позже будут объявлены победители конкурса".

Она уточнила, что на конкурс подавали фотоработы в основном переселенцы из Луганской области, хотя есть здесь и виды улиц уже освобожденной Балаклеи, временно оккупированного Херсона и обстреливаемого в последние дни Марганца на Днепропетровщине.

"Я знакома с активистками из Луганщины, и они предложили мне подать на конкурс фото моего родного Марганца", – говорит Наталья Остапец, переселенка из Днепропетровщины, которая сейчас проживает в одном из хостелов Закарпатья.

Тем не менее, подчеркивается, что подавляющее большинство фото демонстрируют именно пейзажи Луганщины: Старобельск, Новопсков, Сватово, Рыбянцево, Песчаное и так далее.

"Несмотря на то, что большинство из этих городов, поселков и сел временно оккупированы, они есть в сердце каждого из нас, – говорит Оксана Очкурова. – Мы верим, что вернемся домой и отстроим свой регион после его освобождения. А тем временем такая выставка помогает нам показать местным жителям и друг другу, что наша малая Родина – это прекрасный красивый край. И теперь наши земляки на этих фото показывают жителям Свалявы свои дома, свои любимые места, а те с искренним интересом расспрашивают о Луганщине".

Подчеркивается, что все эти фото сделаны до оккупации региона, ведь сейчас сделать подобные кадры в Луганской области невозможно.

"Таким образом, участники конкурса искали эти снимки в своих старых архивах, в телефонах и фотоаппаратах", – говорят организаторы конкурса.

Отмечается, что подобные акции, посвященные Международному дню мира, проходят в 10 городах Украины в рамках проекта "Мир в цифровое время".

Уточняется, что авторы трех лучших фото по окончании выставки получат ценные призы. 

Ранее сообщалось, что Старобельская РГА заключила меморандум о сотрудничестве с "БФ "СОС Дитячі Містечка" Україна".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи