Белогоровка, контроль над которой несколько раз переходил от оккупантов к ВСУ, теперь полностью зачищена – Гайдай

Село Белогоровка Луганской области, контроль над которым несколько раз переходил от оккупантов к украинским защитникам, находится под контролем ВСУ и полностью зачищено по состоянию на 19 сентября. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай на видео в своем Телеграм-канале 19 сентября.

"Белогоровка переходила из-под контроля украинских войск, все-таки были такие моменты, заходили туда россияне", – сказал Гайдай, имея в виду последние дни.

Он подчеркнул, что в настоящее время село полностью зачищено и находится под контролем ВСУ.

Гайдай уточнил, что процесс деоккупации Луганской области будет значительно тяжелее, чем в Харьковской области.

"Нам всем следует запастись терпением в предвкушении масштабной деоккупации Луганщины, – отметил Гайдай. – За каждый сантиметр луганской земли будет тяжелая борьба".

Ранее сообщалось, что возобновление инфраструктуры Луганщины после освобождения обсудили на первом заседании координационного штаба.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи